[ 2019 ][ 2018 ][ 2017 ][ 2016 ][ 2015 ][ 2014 ][ 2013 ][ 2012 ][ 2011 ] Ergebnisse Themaschnellturnier

Themaschnellturnier 2018

Turniere:

Datum Thema Referent
2. Februar 2018Französisch - Tarrasch mit 3.-, Sf6Thomas FreyhErgebnis
23. März 2018Französisch - Nimzowitsch mit 4. Ld3Günther KubanErgebnis
8. Juni 2018Wildes Wiener mit 5. f4Thomas FalkErgebnis
17. August 2018Französisch - Tarrasch mit 5. f4Thomas FreyhErgebnis
21. September 2018Angenommenes DamengambitProf. Ralph NeiningerErgebnis
16. November 2018Nimzoindisch, Pirc-VarianteAxel HeinzErgebnis

Gesamtwertung:

PlatzName123456Gesamt
1Axel Heinz455519
2Günther Kuban2422414
3Oliver Stork45413
4Jacek Dubiel538
5Thomas Freyh1146
6Samuel Weber336
7Jacob Sevall55
8Marcin Olesiak33
9Wolfram Schneider33
10Marc Nichols33
11Christopher Stork22
12Ernesto Fromme22
13Ralph Neininger22
14Dimitri Papadopoulos11
15Thomas Falk11
16Christopher Varma11
17Lennart Moldenhauer11

Turnierergebnisse:

1. Thematurnier: Französisch - Tarrasch mit 3.-, Sf6

PlatzName123456789101112PunkteBuchholzWertung
1Jacob Sevall½1111155
2Oliver Stork½111114.54
3Marc Nichols001113143
4Günther Kuban00111313.52
5Thomas Freyh01011312.51
6Jens von Wahden001½112
7Uwe Nichols00101215
8Christopher Stork00011213.5
9Thomas Falk00011211
10Andreas Bernig0½01½29
11Michael Nahler0000119.5
12Massoud Ghaznavi000½0½10.5

2. Thematurnier: Französisch - Nimzowitsch mit 4. Ld3

PlatzName12345678PunkteSB-ZahlWertung
1Oliver Stork11111117215
2Günther Kuban01111116154
3Samuel Weber000111147.53
4Christopher Stork001½0117.752
5Lennart Moldenhauer000½1115.751
6Jens von Wahden000100123.5
7Manfred Rogalski000001122
8Hadit Karadolami000000000

3. Thematurnier: Wildes Wiener mit 5. f4

PlatzName12345678910PunkteBuchholzWertung
1Jacek Dubiel11111511.55
2Axel Heinz01111413.54
3Marcin Olesiak001113153
4Günther Kuban001½1142
5Christopher Varma00½1112.51
6Andreas Bernig0½0118.5
7Adrian Bernard½00118
8Thomas Falk00011216.5
9Jens von Wahden00001112
10spielfrei00000013.5

4. Thematurnier: Französisch - Tarrasch mit 5. f4

PlatzName12345678910PunkteBuchholzWertung
1Axel Heinz½1½114145
2Oliver Stork½1½114124
3Wolfram Schneider001113153
4Günther Kuban½01½1311.52
5Thomas Freyh½010110.51
6Thomas Falk00011214
7Samuel Weber01001212.5
8Christopher Varma00011211
8Jens von Wahden0½10½211
10Andreas Weber0000½½13.5

5. Thematurnier: Angenommenes Damengambit

PlatzName123456789101112PunkteBuchholzWertung
1Axel Heinz11111515.55
2Thomas Freyh01111413.54
3Samuel Weber0½11½3133
4Ernesto Fromme001113112
5Thomas Falk00111310.51
6Ralph Neininger00½1117
7Günther Kuban00011214
8Michael Nahler00101212
9Christopher Stork0010129.5
10Andreas Weber0001129
11Andreas Bernig½001013
12spielfrei00000012

6. Thematurnier: Nimzoindisch, Pirc-Variante

PlatzName1234567891011121314PunkteBuchholzWertung
1Axel Heinz11111513.55
2Günther Kuban011114154
3Jacek Dubiel00111315.53
4Ralph Neininger010113142
5Dimitri Papadopoulos00111312.51
6Thomas Freyh00111311
7Igor Shashkin0011½15
8Samuel Weber010½114
9Wolfram Schneider00½1111.5
10Thomas Falk0½0½129.5
10Jens von Wahden0001129.5
12Andreas Weber000½111.5
13Massoud Ghaznavi00001113
14Spielfrei0000009.5