Herzlichen Glückwunsch an:
   Björn Heermann (16.01.)
Alles Gute und weiterhin viel Erfolg im Schach!

Zu unserem Vereinsabend (freitags ab 18.00 Uhr in der Stadthalle Oberursel) ist jeder herzlich willkommen!

 

Start der Ranglistenturniere 2017

von Andreas Bernig, 14.01.2017 - 08:31

Das erste Jugend-Ranglistenturnier 2017 fand am 13. Januar statt.

Alle starteten neu ins Jahr mit 1500 Punkten.
4 Gruppen mit jeweils 4 Teilnehmer spielten eifrig um die zusätzlichen Ranglistenpunkte.
Titelverteidiger Jens von Wahden konnte in der A-Gruppe
gegen O. Stork, Chr. Stork und Maxi Rogalski nix holen und ziert nun das Tabellenende!
Die B-Gruppe gewann Sifan Wu, in der C waren Lucas Knez und Nils Moldenhauser
gemeinsam vorne und in der D-Gruppe siegten Christian von Falkenhausen und Vincent Bernig.

 

Erwachsene (als Herausforderungsturnier):

Beim ersten Ranglistenturnier 2017 mit Herausforderungsauslosung waren 10 Teilnehmer dabei.
Es gab folgende Ergebnisse und damit auch Punkte-Veränderungen in der Tabelle:
Oli Stork (Platz 14) -  G. Kuban (16)   remis,
das bedeutet: die Hälfte der Platzzifferdifferenz = 1 Punkt bei GK dazu, 1 Punkt bei OS ab
Manfred Rogalski (50) - Jens von Wahden (61)  0-1    = minus 11 bzw plus 11 RL-Punkte
Maxi Rogalski (39) - Lennart Moldenhauer (48)  1-0  =  39:48 also plus/minus 0,81 Punkte
Wolfram Schneider (20) - Sifan Wu (49)  1-0  =  20:49 also plus/minus 0,41 Punkte
Dmytro Krychevskiy (26) - Dominik Gerhard (40)  1-0  =  39:48 also plus/minus 0,65 Punkte

 

Die besten der Besten

Oberursel sind ...

von Wolfram Schneider, 7.01.2017 - 22:17

... sind die besten Blitzer im Bezirk

 

Ausschreibungen Turniere 2017

von Andreas Bernig, 19.12.2016 - 14:32

Auch 2017 wird es wieder einen vollen Schachkalender geben. Anbei die Ausschreibungen:

Ranglistenturnier der Jugend

Ranglistenturnier Erwachsene (Herausforderungsturnier)

Blitzturniere (Sankt Ursula Cup)

Themaschnellturniere

Dieser Eintrag wurde zuletzt am 30.12.2016 - 18:40 geändert.

 

Weihnachtsblitzturnier

von Andreas Bernig, 18.12.2016 - 15:39

16.12.2016: Weihnachtsturnier

Platz Name Runden Punkte Prozent
1 Dubiel
1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19.5 93%
2 Stockmann 0
0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 18 86%
3 Seickel ½ 1
0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 17.5 83%
4 Stork ½ 0 1
0 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 17 81%
5 Graef 0 0 0 1
0 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16.5 79%
6 Wiewesiek 0 0 0 0 1
1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 71%
7 Olesiak 0 1 0 1 0 0
0 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14.5 69%
8 Ottmann ½ 0 0 0 0 1 1
0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 67%
9 Kuban 0 0 1 0 0 0 ½ 1
1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 67%
10 Zerhusen 0 0 1 0 0 0 0 1 0
1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.5 64%
11 Falk 0 0 0 ½ 0 0 1 0 1 0
1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13 62%
12 Sassmannshausen 0 0 0 0 0 1 0 ½ 0 0 0
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 50%
13 Krychevskiy 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ 1
0 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 10 48%
14 Bernig 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
1 1 1 1 1 0 1 1 8 38%
15 Wu 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 1 1 ½ 1 1 1 5.5 26%
16 Moldenhauer, L. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1
0 0 1 1 1 1 5.5 26%
17 Nahler 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
0 1 1 1 1 5 24%
18 von Wahden 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
0 0 ½ 1 3.5 17%
19 Rogalski, Max. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1
1 0 1 3.5 17%
20 Nichols 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0
1 ½ 3.5 17%
21 Rogalski, Manfred 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 1 0
0 2 10%
22 Hensel 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1
1.5 7%
 

Großes Jugend-Weihnachtsblitzturnier

von Wolfram Schneider, 17.12.2016 - 18:29

30 Kinder und Jugendliche fanden den Weg in die Stadthalle und es hat allen viel Spaß gemacht.
Auch der Preistisch war gut bestückt - von dem was Jugendliche toll finden bis zu Schachartikeln und Büchern, für die die ihre Platzierung Ansporn war nächstes Jahr noch besser zu werden!

Hier die Tabellen:

09.12.2016: Jugend-Weihnachtsblitz Gruppe A

Platz Name Runden Punkte Prozent
1 Stork, Oliver
1 1 1 1 1 1 1 1 8 100%
2 Moldenhauer, Lennart 0
1 1 0 1 1 1 1 6 75%
3 Stork, Christopher 0 0
1 1 0 1 1 1 5 63%
4 Wahden, Jens von 0 0 0
1 1 0 1 1 4 50%
4 Rogalski, Maxi 0 1 0 0
1 0 1 1 4 50%
4 Wu Sifan 0 0 1 0 0
1 1 1 4 50%
7 Hensel, Roman 0 0 0 1 1 0
0 1 3 38%
8 Papadopoulos, Leon 0 0 0 0 0 0 1
0 1 13%
8 Mikloylov, Andrey 0 0 0 0 0 0 0 1
1 13%

Jugend-Weihnachtsblitz Gruppe B

Platz Name Runden Punkte Prozent
6 Lucas Knez
0 1 1 0 1 0 0 1 0 4 44%
5 Karolin Tobias 1
1 ½ 1 0 0 0 0 1 4.5 50%
8 Tristan Merkel 0 0
½ 1 0 0 0 1 0 2.5 28%
10 Aliki Papadopoulos 0 ½ ½
0 0 0 0 0 0 1 11%
9 Nils Moldenhauer 1 0 0 1
0 0 0 0 0 2 22%
4 Constantin Reul 0 1 1 1 1
1 0 1 0 6 67%
2 Carolina Köpke 1 1 1 1 1 0
1 1 0 7 78%
1 Jakob Gräf 1 1 1 1 1 1 0
1 1 8 89%
7 Roman Gräf 0 1 0 1 1 0 0 0
0 3 33%
2 Maximilian Spierling 1 0 1 1 1 1 1 0 1
7 78%

Jugend-Weihnachtsblitz Gruppe C

Platz Name Runden Punkte Prozent
5 Noah Weyerer
1 1 0 1 1 1 0 0 1 6 67%
6 Anna Knez 0
1 0 1 1 1 0 0 0 4 44%
8 Franziska Tobias 0 0
0 1 0 1 0 0 0 2 22%
1 Finn Schulz 1 1 1
1 1 1 1 1 0 8 89%
10 Florian Roes 0 0 0 0
0 0 0 0 ½ 0.5 6%
7 Johanna Dörr 0 0 1 0 1
1 0 0 0 3 33%
9 Juliana Zimoda 0 0 0 0 1 0
0 0 0 1 11%
2 Kilian Gräf 1 1 1 0 1 1 1
1 1 8 89%
4 Tao Lam 1 1 1 0 1 1 1 0
0 6 67%
3 Daniel Präger 0 1 1 1 ½ 1 1 0 1
6.5 72%

Der Turniersieg ging im direkten Vergleich an Finn Schulz vor Kilian Gräf

 

Zum News-Archiv